(ЭЦП) электронная подпись для госуслуг, создание и получение

На портале Госуслуг существует несколько этапов регистрации, которые открывают пользователям разные возможности. Одним из этапов инициации пользователя является электронная подпись, благодаря которой можно авторизоваться в личном кабинете, а также

Виды электронной подписи

Существует три вида ЭП. Самая обычная, которой мы часто пользуемся, не имеет тех степеней защиты информации, как две другие – Усиленные. Они различаются в статусе и область их применения неодинакова. Разберемся в их отличиях:

1. Простая ЭП предполагает использование логина и пароля. При доступе к услугам, для подтверждения операции, может запрашиваться одноразовый код, отправляемый через CMS-сообщение либо почту. С подобными видами идентификации приходится сталкиваться часто. Для этого не надо обращаться в специализированные центры.
  2. Усиленная неквалифицированная подпись – этот атрибут не только идентифицирует отправителя, но и фиксирует изменения подписанного документа. Получают УНП в удостоверяющем центре. Область применения НЭП ограничена. Государственные и муниципальные документы, содержащие тайну, подписывать ею нельзя.
  3. Усиленная квалифицированная ЭП имеет самую высокую степень защиты на законодательном уровне. Электронные документы приравниваются к бумажным со всеми атрибутами визирования, имеют такую же юридическую силу. В сертификате, который выдается вместе с ключом, содержится информация по его проверке. Чтобы проводить юридически-значимые операции, необходимо использование этого ключа (подписи).

Как получить ЭЦП для сайта Госуслуг?

Для работы с порталом Госуслуг используется простая и квалифицированная электронная подпись. Получение любой разновидности идентификатора напрямую связано с регистрацией на сайте. Однако из-за того, что эти ЭП имеют разный характер процедура получения будет существенно отличаться.

Электронная подпись для физических и юридических лиц

Создать электронную подпись для работы с порталом госуслуг могут как физические лица, так и юридические. Выбор типа электронной подписи зависит от задач, которые вы планируете решать с помощью сайта. Но хотим сразу предупредить вас, что работа с такими органами, как ФСС, ФНС, ПФН или Росстат возможна только при наличии квалифицированной электронной подписи. Получить ЭП можно как до регистрации на портале, так и после нее. Мы рекомендуем вам сначала зарегистрироваться на сайте госуслуг, а уже потом перейти к получению подписи.

Создание простой электронной подписи для госуслуг

Давайте рассмотрим как можно получить простую электронную подпись для работы с порталом госуслуг. Для этого, откройте сайт gosuslugi.ru и обратите внимание на правую колонку открывшейся страницы. Именно там располагаются ссылки для входа на сайт и регистрации. Нас интересует последняя, поэтому нажимаем на нее.

Вам потребуется ввести ваши фамилию, имя, отчество, номер вашего телефона и адрес электронной почты. На указанный вами телефон или электронный ящик должно будет прийти сообщение с кодом подтверждения. Рекомендуем вам придумать пароль посложнее, так как именно его вы будете вводить каждый раз при входе на сайт.

Далее, вам необходимо ввести максимально возможное количество информации о себе, чтобы она потом автоматически подставлялась в нужные формы на стадии получения той или иной услуги. Как минимум, нужно ввести ваши паспортные данные, номер СНИЛСа и ИНН. Подтвердить вашу учетную запись можно будет в ближайшем центре обслуживания пользователей портала Госуслуги. Определить адреса центров обслуживания пользователей Госуслуги можно на карте на самом сайте https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/, и для этого не обязательна регистрация на портале и вход в Личный кабинет. Только после прохождения всех этих этапов можно будет считать, что вы успешно создали простую электронную подпись для работы с госуслугами.

Обратите внимание! Регистрация на портале Госуслуг не требуется, если пользователь первоначально обращается с МФЦ для создания простой электронной подписи. После этого достаточно дома выбрать вход по СНИЛС.

Создание квалифицированной электронной подписи

Квалифицированная электронная подпись выдается на USB-флешке в управляющем центре. Необходимо связаться с учреждение, которое занимается созданием квалифицированной электронной подписи в вашем населенном пункте, по телефону и заказать ЭП. После этого необходимо лично подойти в офис с паспортом. Существуют различные тарифы, по которым создается ЭП. Для работы с порталом Госуслуги подойдет минимальный тариф.

Вместе с флешкой, которая несет в себе информацию об электронной подписи, клиент получает ПО для установки на своем компьютере, лицензию и сертификат. Дома необходимо будет установить программу и вставить флешку в USB-разъем. В форме авторизации на портале Госуслуги внизу необходимо выбрать «Вход с помощью электронных средств». А затем выбрать путь к съемному носителю.